Техсервисгруп
Запчасти, ремонт и сервисное обслуживание профессионального кухонного оборудования в Минске

Главная страница О компании Контакты Новости Отправить сообщение

Пароконвектомат Рубикон АПК

Пароконвектомат Рубикон АПК  Пароконвектомат Рубикон АПК с электронным управлением, предназначенными для приготовления блюд с помощью конвекции горячего воздуха, пара, а также в условиях пароконвекции – сочетании горячего воздуха и свежего пара. Благодаря аппарату ATESY АПК Вы без труда решаете все задачи, ежедневно стоящие перед Вами на кухне. Встроенные режимы пароконвектомата обеспечивают бесконечное разнообразие блюд, приготовленных Вами.

Вы можете печь, жарить, готовить на гриле, на пару, тушить, бланшировать и многое, многое другое – с помощью одного единственного аппарата.
Благодаря данному аппарату максимально сохраняются витамины, минеральные и питательные вещества.
Пароконвектомат АПК – Ваш друг и помощник на кухне.

Функции пароконвектомата Рубикон АПК:

Режим обработки горячим воздухом при температуре от 30°C до 250°C

Данный режим идеально подходит для жарения, гриля, запекания или выпечки. Нежное филе, котлеты с хрустящей корочкой или пышная выпечка пропекаются равномерно, что и соответствует современным требованиям к приготовлению таких блюд. Диапазон температур в данном режиме обеспечивает Вам необходимые резервы мощности, что особенно важно при приготовлении полуфабрикатов глубокой заморозки.

Режим обработки паром при температуре от 30°C до 250°C

Благодаря комбинации пара и горячего воздуха исключается высыхание пищи, минимизируется потеря веса исходного продукта и обеспечивается одновременное и равномерное подрумянивание. По сравнению с традиционными технологиями потери веса при жарении сокращаются на 50 % и при этом Вы тратите гораздо меньше времени на приготовление блюд. Kомбинацию пара и горячего воздуха применяют для жарения, тушения и глазирования. При температуре 130 °C твердые овощи такие, например, как морковь, готовятся на пару в ускоренном режиме.

Режим обработки паром при температуре 100°C

Рабочий режим «приготовление на пару» идеально подходит для бланширования, варки, приготовления на пару, варки на медленном огне, не доводя до кипения, вымачивания. Пароконвектомат всегда вырабатывает гигиеничный свежий пар – причем прогрев занимает очень мало времени. Постоянная температура рабочей камеры, а также максимальное насыщение паром обеспечивают равномерное и очень щадящее воздействие на продукты в процессе их приготовления. Благодаря этому сохраняются важные питательные вещества, блюдо имеет аппетитный цвет и необходимую консистенцию. Даже если одновременно загружаются самые различные продукты, не происходит смешения вкуса и запаха.

Режим быстрого охлаждения камеры

Данный режим позволяет максимально быстро охладить рабочую камеру до необходимой Вам температуры.

Режим регенерации (обработка паром при температуре от 120°C до 160°C)

Сегодня приготовленные блюда обычно поддерживают в горячем состоянии, а это часто приводит к потере качества, нежелательным и неизбежным изменениям структуры продукта. Функция Регенерации окончательно отменила необходимость длительного сохранения блюд в горячем состоянии. Вы начинаете предварительную подготовку всех необходимых блюд именно тогда, когда у Вас есть для этого время. Незадолго до подачи на стол блюда разогреваются в данном режиме до нужной температуры. При этом вкусовые качества и пищевые свойства остаются на неизменно высоком уровне.

Техническое описание пароконвектомата Рубикон АПК

Задание параметров приготовления производится с помощью энкодера. Система быстрого охлаждения рабочей камеры. Способ образования пара – бойлерный. Наружный температурный зонд для измерения температуры внутри продукта. Наружный ручной душ с регулировкой струи. Водосборник и дверной водосборник даже при открытой дверце. Двойная стеклянная дверь с воздушной прослойкой и открываемым внутренним стеклом. Гигиеничная рабочая камера с закругленными углами. Система охлаждения слива воды в канализацию (температура не более + 70°C).

Размеры, мм (длина х ширина х высота): 845(945)х780(845)х740, мощность 10 кВт, напряжение 380 В, количество уровней 6, гастроемкости GN1/1. Расстояние между направляющими 68 мм. Тип аппарата бойлерный.

Пять режимов работы:
1. Конвекция, +30 °C – +250 °C;
2. Пар, +30 °C – +250 °C;
3. Пар +100°C;
4. Регенерация , +120°C - +160°C;
5. Охлаждение рабочей камеры.

Технические характеристики пароконвектомата Рубикон АПК-6-1/1

габариты, мм Номинальное напряжение, В Потребляемая мощность, кВт Кол-во уровней Гастроемкости Тип аппарата
845(945*)х780(845**)х740 3/380 10.0 6 GN1/1 бойлерный
* габарит с ручкой
** габарит с ручкой

Технические характеристики пароконвектомата Рубикон АПК-6-2/3

габариты, ммНоминальное напряжение, ВПотребляемая мощность, кВтКол-во уровнейГастроемкостиТип аппарата
640(740*)х660(725**)х6001/220 или 3/3806,5 или 3,56GN2/3инжекторный
* габарит с ручкой
** габарит с ручкой

Технические характеристики пароконвектомата Рубикон АПК-10-1/1

габариты, мм Номинальное напряжение, В Потребляемая мощность, кВт Кол-во уровней Гастроемкости Тип аппарата
845(945*)х780(845**)х1000 3/380 19.0 10 GN1/1 бойлерный
* - габарит с душирующим устройством,
** габарит с ручкой.

Технические характеристики пароконвектомата Рубикон АПК-10-1/1-И (инжекторный)

габариты, мм Номинальное напряжение, В Потребляемая мощность, кВт Кол-во уровней Гастроемкости Тип аппарата
845х780(845*)х1000 3/380 19.0 10 GN1/1 инжекторный
* габарит с ручкой




Если вы хотите купить пароконвектомат рубикон апк , вы можете:

Ещё из раздела Пароконвектоматы

    Пароконвектомат АПК-0,85 – самый популярный в настоящее время автоматизированный, многофункциональный аппарат, Пароконвектоматы АПК-0,85 - это аппараты используемые на объектах общественного питания для жарки, тушения, запекания, припускания, ...
    Пароконвектомат электрический ПКЭ/Г (с парогенератором) оснащен комбинированной системой впрыска: инжекционный впрыск+чистый пар из парогенератора, имеет 3 автоматических и 1 ручной режим работы.Есть возможность ручного добавления пара в любое время ...
    Пароконвектомат электрический ПКЭ/И (инжекционный) оснащен инжекционным впрыском воды в рабочую камеру, имеет 3 автоматических и 1 ручной режимы работы, имеет возможность ручного добавления пара в любое время работы пароконвектомата, комплектуется ...
    Модельный ряд пароконвектоматов известной немецкой фирмы "Rational" представлена на рынке 2-мя основными моделями: SelfCooking Center и CombiMaster. СombiMaster – модель, имеющая электронномеханическую (аналоговую) панель управления. Пароконвектомат ...
    • производитель: Unox
    Итальянская компания UNOX специализируется на выпуске пароконвекционных и конвекционных печей, способных заинтересовать даже самых требовательных и экономных рестораторов . С момента основания компании специалисты UNOX руководствовались такими ...
    © 2024 Техсервисгруп
    220053 РБ г. Минск, ул. Мирная 37 г
                                        
                                

    Сайт работает на платформе Nestorclub.com